Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Возможно ли заключение брака в 17 лет, с согласия родителей?
2

Добрый вечер! мы хотим с моим молодым человеком расписаться в ЗАГСе. Мне 17 лет, ему 22. Не беременна и пока не планируем детей. Родители согласие дают. Какие нам нужны документы и надо ли согласие родителей заверять нотариально?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александра.

    Статья 13 СК РФ. Брачный возраст

    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту государственной регистрации заключения брака вправе по просьбе лиц, желающих вступить в брак, разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    Основаниями, для снижения брачного возраста, являются беременность женщины, рождение ею ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения.

    Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (отделом опеки и попечительства районной, городской).

    Какие нам нужны документы и надо ли согласие родителей заверять нотариально?
    Александра

    Для решения вопроса о снижении брачного возраста, получение согласия родителей несовершеннолетнего не требуется

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.