Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Женщины, которые стали жертвой изнасилования, зачастую не знают, как поступить. Это происходит из-за психологического шока, тяжелого физического состояния или страха за свою жизнь и жизнь своих близких.

Многие пострадавшие не обращаются в правоохранительные органы, предпочитая замалчивать случившееся, но при этом преступник остается на свободе.

В этой сложной ситуации нужен профессиональный совет. В данной статье мы расскажем, что делать, если вас изнасиловали, куда и каким образом обращаться за помощью.

Обращаться в полицию или нет?

Основной вопрос, который первым делом встает перед жертвой сексуального насильника, - стоит ли обращаться в полицию. Ответ - да, стоит. И дело не только в том, чтобы наказать по строгости закона человека, совершившего преступление. Обращаясь в полицию, вы предотвращаете новые нарушения закона, в том числе против себя, ведь злоумышленник может начать шантажировать вас, склоняя к половому акту или вымогая деньги.

Даже если женщина не боится огласки, она так или иначе находится в психологическом ступоре, которым насильник пользуется и дальше.  

Обратите внимание!

Если изнасилование случилось, когда вы не могли дать отпор мужчине или не понимали происходящего, будучи в состоянии опьянения, это такое же преступление, как если бы насильник вам угрожал или нанес увечья (ст. 131 УК РФ).


Пишем заявление

Заявление в полицию о факте изнасилования может быть как письменным, так и устным. Во втором случае по вашим словам составят протокол. Вам нужно будет подробно описать события, указать дату и время преступления, место его совершения, вспомнить, были ли свидетели, назвать приметы насильника.

Если вы составляете заявление письменно, напишите его в двух экземплярах и попросите, чтобы на вашем в полиции поставили отметку о регистрации обращения. Если экземпляр заявления один, следует получить талон-уведомление, в котором указаны сведения о его регистрации.

Закон не исключает возможности сделать и устное заявление (ст. 141 УПК РФ), но с письменным у вас на руках останется доказательство факта обращения к правоохранителям.

Обратиться можно в любое отделение полиции, и заявление обязаны будут принять независимо от того, где случилось изнасилование (даже если это произошло в другом городе). Чем раньше вы обратитесь в правоохранительные структуры, тем лучше по одной простой причине: будет проще доказать факт насилия и наказать преступника.

Заявление об изнасиловании пишется в произвольной форме. При этом есть несколько правил, которые обязательно должны быть соблюдены при его составлении. Заявление должно содержать:

  • наименование отдела полиции, в которое подается заявление об изнасиловании;
  • сведения о человеке, заявляющем о совершенном преступлении, - Ф.И.О., адрес проживания, номер телефона;
  • максимально детальное описание произошедшего изнасилования - когда оно случилось, при каких обстоятельствах, кто был насильником (насильниками), были ли свидетели, пр. Если на жертву после изнасилования оказывают давление, указывается данный факт;
  • ссылки на подтверждающие медицинские документы - результаты обследования гинеколога, судмедэксперта, если потерпевшая уже прошла обследование у врачей;
  • требование привлечь преступника (преступников) к уголовной ответственности;
  • опись прилагаемых копий документов, подтверждающих слова заявителя;
  • дату составления документа и подпись заявителя.

Обратите внимание!

Анонимное заявление не дает гарантии, что по факту изнасилования будет проведено расследование. Более того, сам заявитель ничего не узнает о проводимой (или не проводимой) правоохранительными органами работе.


Собираем доказательства

Доказать изнасилование возможно, предоставив подтверждения совершенного преступления. Таковыми в первую очередь являются заключения врачей, судмедэкспертов. Чем вы обратитесь в больницу, тем лучше. По следам на теле (синякам, царапинам) и на одежде (биологическим материалам мужчины) специалисты определят, что произошло, и составят акт осмотра.

Обратите внимание!

Следует вызвать бригаду скорой помощи или самостоятельно дойти до врача, даже если это будет участковый терапевт, дежурный врач и т.д. Вас обязаны будут осмотреть, взять имеющийся материал, все документально зафиксировать. Если первым делом вы обратились в полицию, то направление на освидетельствование вам дадут непосредственно там.

Не стирайте одежду, не меняйте обстановку, если надругательство произошло на вашей территории, не трогайте ничего, пока все это не будет изучено правоохранителями.

Не лишним будет посетить психолога (если его мнения не потребуют сами правоохранители). Заключение данного специалиста будет большим плюсом уже во время судебного разбирательства по случившемуся.

Очень важны свидетельские показания, наличие фото- и видеосъемки. Вы можете предъявлять любые факты, которые подтверждают обстоятельства случившегося.

Обращаемся в гос. органы

По случившемуся изнасилованию можно обращаться не только в полицию, но и в прокуратуру. Заявление пишется в произвольной форме по аналогии с тем, что подается в органы полиции.

Кроме того, можно обратиться и в следственный комитет. Даже если вы напишите обращение в местную администрацию (например, в сельсовет) о произошедшем, заявление не смогут проигнорировать.

Главное - подавать документ официально, в таком случае на должностных лиц, которые не примут никаких мер по обращению, можно пожаловаться. Куда бы вы ни обратились, заявление попадет в руки правоохранителей, просто предварительно пройдет несколько инстанций.

Помощь юриста

Когда женщина решается наказать своего насильника, ей следует опираться на профессионализм сопровождающего ее в данном деле юриста. Специалист пошагово разъяснит, какие действия и зачем необходимо предпринять в конкретной ситуации, что следует сделать в обязательном порядке, а чего лучше избегать. Он убережет свою подопечную от возможных неправомерных действий со стороны насильника и проконтролирует, чтобы сотрудники правоохранительных структур работали должным образом.

Юрист не только будет давать консультации, но и проведет работу по сбору доказательств, составит необходимые бумаги, представит интересы потерпевшей в любых структурах и на любой стадии расследования. Если вам требуется специалист, готовый отстаивать ваши права и имеющий серьезный опыт, - мы готовы вам помочь. Связаться с нами можно по указанным номерам телефонов либо через наш сайт.

Была ли эта статья для вас полезной?
2
1
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по изнасилованиям?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-54-25