Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Несёт ли парень уголовную ответственность за интимную связь с несовершеннолетней?
2

Парню 19 лет, девушке 15. Была интимная связь по обоюдному согласию. Понесёт ли он какую-либо ответственность в данном случае?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Да, конечно, его могут привлечь к уголовной ответственности по ч.1 ст.134 УК РФ. И не имеет никакого значения, то это было по обоюдному согласию.

    УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Что грозит 17 летнему за угрозу жизни 10 летнему?
3

Здравствуйте! На моего 17 летнего сына поступило заявление от 14.06.2014 , в котором его обвиняют в том, что якобы он угрожал ножом 10 летнему мальчику. В данном деле участвует три стороны. Кроме потерпевшего 10 летнего ребёнка и моего сына в квартире, где всё случилось, был ещё 15 летний мальчик, который проживает там и по показаниям сына является виновником. Произошла ссора между этими ребятами и в ходе неё 15 летний словесно угрожал 10 летнему расправой. Мой сын пытался их разнятся, а в результате находится не в качестве свидетеля. В заявлениях тех сторон указано, что мой сын достал из тумбочки нож и угрожал 10 летнему мальчику. Что грозит моему сыну и имеем ли мы шансы доказать его невиновности?ĺ

  • Здравствуйте, Наталья! В данном случае Вы не должны ничего доказывать. Свидетельствовать против себя Ваш сын также не должен.

    Поэтому следствию необходимо доказать наличие в действиях Вашего сына действий, связанных с угрозами убийством или причинением тяжкого вреда здоровью (статья 119 Уголовного кодекса России).

    С большой долей вероятности, дело будет прекращено.

Но нам было сказано на мой вопрос где доказательства, что наличие двух свидетелей вполне достаточно. Разве показания этих двоих ребят является доказательством? Ведь они младше моего сына и могли запросто его оболгать, чтобы он за всё отвечал. Наверняка в показаниях участвовали их родители.

Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за секс и фото с несовершеннолетней?
2

Здравствуйте, проблемы 2, первая, знакомый спал с 15 девочкой и у него остались фотки ее голой, сейчас они расстались и он хочет выложить эти фото в сеть, как можно его припугнуть, причем на реальных основаниях, спасибо!

  • Добрый день, вашему знакомому сколько лет?

Избежание уголовной ответственности в связи с беременностью сожительницы
2

Добрый день! Сломал челюсть мужчине (сотрясение мозга). На меня подано заявление. Моя сожительница беременна. Возможно ли в связи с этим фактом избежать уголовной ответственности?

  • Здравствуйте, Иван!

    Вы пишете: "Сломал челюсть мужчине (сотрясение мозга). На меня подано заявление. Моя сожительница беременна. Возможно ли в связи с этим фактом избежать уголовной ответственности?"

    Избежать уголовной ответственности, если состав преступления установлен, невозможно по указанной Вами причине. Во-первых, сожительница — не жена, во-вторых, если бы и была она женой (был бы зарегистрирован брак), то наличие ее беременности жены — это всего лишь смягчающим вину обстоятельством, а не исключающим вину. В описанном Вами случае, скорее всего, телесные повреждения средней тяжести. А это дает основание квалифицировать по ст. 112 УК РФ. Там две части. Чтобы сказать, по какой части могут Вас привлечь, надо знать обстоятельства дела.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.