Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Посадят ли несовершеннолетнего парня за половой акт?
2

Что будет парню если ему 17 лет а мне 16 (но когда только начали встречаться было 15) и мы ждем ребенка, примерная дата родов в мае а в июле ему будет 18 лет. Его посадят? Если все было по абоюдному согласию и родители не против ребенка и свадьбы.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уголовной ответственности это не влечет.​

    Статья 13. Семейного кодекса РФ «Брачный возраст»

    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    ​Обстоятельства, которые могут служить поводом для заключения брака несовершеннолетним лицом, должны быть документально подтверждены: 

    справка из поликлиники или женской консультации о беременности несовершеннолетней, 

    копия решения суда о признании несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным) 

    характеристика с места учебы или работы несовершеннолетнего, 

     отзыв органа опеки и попечительства об исследовании жилищных условий и материального положения семьи несовершеннолетнего и его будущего супруга.​

Какое может быть наказание 30 летнему парню за проживание с 17 летней девушкой?
3

Мне 17 лет через пол года 18. Проживаю спарнем в другом городе по устному согласию родителей. Попала в больницу и полиция теперь угрожает что засудит парня ему 30 лет. Могут ли его засудить что будем моей маме?

  • А за что засудят вашего парня?

Хотят засудить за то что я у него живу а родители в другом городе живут

И маме хотят штраф по этому выписать что я живу отдельно

Можно ли наказать за попытки совратить 16-летнюю через интернет?
3

скажите пожалуйста моей дочери 16 лет она общалась в соц сетях с мужчиной 30 лет.в итоге это перерасло в интимные писанины и обнаженные фото которые он просил.есть его фото и номер телефона,можно как то привлечь его к уголовной ответственности за пидафилию или за савращение малолетки?скажите пожалуйста.

  • Напишите заявление в правоохранительные органы:

    Статья 135. Развратные действия
    (в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)
    1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
    «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
    17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
    Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Алексей она общалась и все.физических контактов и угроз небыло.хватит этих доказательст для заведения на него уголовного дела?

Обязательно ли вступать брак совершеннолетнему юноше с 17-летней девушкой, беременной от него?
3

Здравствуйте! Мой брат - ему 22 года встречается с девушкой уже 2 года - ей 16 лет (в июне исполнится 17). Она забеременела, срок 2 мес. На момент зачатия ей было уже 16 лет. Вопрос - Что ему будет за это? Расписываться не отказывается. Но я хочу узнать, что будет, если они не будут расписываться какое-то время с целью выплаты ей денежных средств как матери-одиночке, ведь они молодые и нужда в деньгах есть, тем более ребенок будет. Или им обязательно нужно расписаться, чтобы у брата не было проблем?

  • Здравствуйте! Мой брат — ему 22 года встречается с девушкой уже 2 года — ей 16 лет (в июне исполнится 17). Она забеременела, срок 2 мес. На момент зачатия ей было уже 16 лет. Вопрос — Что ему будет за это?
    Евгения

    Добрый день!
    Если всё по обоюдному согласию- то не чему ему не будет.

    Расписываться не отказывается. Но я хочу узнать, что будет, если они не будут расписываться какое-то время с целью выплаты ей денежных средств как матери-одиночке, ведь они молодые и нужда в деньгах есть, тем более ребенок будет. Или им обязательно нужно расписаться, чтобы у брата не было проблем?
    Евгения

    не обязательно

Спасибо большое!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.