Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Совершение сексуальных действий по обоюдному согласию между 13-летней девочкой и 15-летним мальчиком
2

Моя 13-летняя дочь была в сексуальных отношениях с 15-летним парнем. Можно ли что-то предпринять против парня? Примут ли заявление в прокуратуре, если все было по обоюдному согласию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Обоюдное согласие никак не повлияет на ответственность. Наказание совершенно однозначно. Уголовный кодекс РФ:

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста



    [Уголовный кодекс] [Глава 18] [Статья 134]
    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -



    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.



    2. Мужеложство или лесбиянство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -



    наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.



    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, -



    наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

    ​Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).



    2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Переспал по согласию, но подает в суд
3

Мне 23, начали встречаться с девушкой ей оказалось 15. Ее родители; мама, папа. Знали сколько мне лет и вообще против меня не были (новый год праздновали, день рождения ее мамы). Когда переспали, она рассказала отцу, отец не был против. Не знала только мама. Потом мы расстались она рассказала маме, в тот момент она рыдала по мне (хотя расстаться была ее инициатива). Ну мать ее звонила мне и говорит: " Если моя дочь будет так убиваться еще 3е суток, я пишу заявление". Короче по сути это какой то шантаж чтобы я с ней сошелся против воли. Ну короче потом все улеглось. Тут я встречался с ее подругой, и вот она узнала и написала вот что: " Вот ты **** ***** забыл что посадить могу????". Вопрос такой, светит ли мне за это?

  • Здравствуйте Филип это уголовно-наказуемое деяние. Но предусмотрено освобождение от наказания.

    Статья 134. УК РФПоловое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).
    2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.

Большое спасибо. То есть, светят работы или ни чего если вступаю в брак с данной?

Что нужно сделать,для начало,чтобы подать в суд мальчика(18лет) который занялся с моей(не достуг.16лет) дочерью сексом(по обоюдному согласию)
3

В 2014 году моя дочь забеременела,а после ей исполнилось 16лет.В этом году родила.В брак не вступила.Отец ребенка отказывается от отцовство.Что нужно сделать,для начала,чтоб подать в суд его???

  • Добрый день! вы хотите установить отцовство ребенка?

Добрый день)как объяснить то не знаю)Этот мальчик живет по соседству и он постоянно издевается проходя мимо!И он прекрасно знает что его жизнь в наших руках,а в ответ нам он говорит что у нас не чего не получится,что у него в НАР.СУДЕ есть знакомые!!!

Как оспорить обвинение в изнасилование, если половой акт был между несовершеннолетними, в алкогольном опьянении и по обоюдной инициативе?
3

Здравствуйте.У меня был половой акт с девушкой старшей меня на год.Ей 16,5,мне 15,5.Мы были в нетрезвом состоянии и это было в подъезде.Мы с ней поссорились,она рассказала родителям,что я якобы ее износиловал,они делают экспертизы какие-то и ходят открыть уголовное дело,как можно оправдать себя и свою честь?спасибо

  • Здравствуйте.В соответствии со

    ст.134 УК РФ 1. Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста-
    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Вы не достигли 18 лет, поэтому под действие данной статьи вы не попадаете и в случае обращения родителей девочки в органы, уголовное дело не может быть возбуждено за отсутствием состава преступления.

    С Уважением

спасибо большое

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.