Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Работа в организации плосле травмы
2

Может ли работодатель, т.е. я, сделать запрос в больницу, где 4 месяца лечился сотрудник, о состоянии здоровья? У него бытовая травма ноги (коленного суства), а у нас специфика труда связана с обследованием зданий, вплоть до работ на высоте и в подвалах. Посылать на работы мы его не можем, остается, что увольнять, каким образом? Справки никакой он не представил о характере ттравмы и возможных нагрузках, либо огрничениях???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Уважаемая Ирина, Вы правильно беспокоитесь, поскольку, что называется, «в случае чего», работодатель будет нести ответственность за проблемы с состоянием здоровья работника и их последствиями. В связи с этим рекомендую Вам обратиться на очную консультацию.

    Предварительно, по Вашему вопросу могу сказать следующее. В соответствии со ст. 88 Трудового кодекса РФ работодатель не вправе запрашивать информацию о состоянии здоровья работника, за исключением тех сведений, которые относятся к вопросу о возможности выполнения работником трудовой функции. Поэтому на основании данной нормы Вы можете направить соответствующий запрос в медицинскую организацию.

    Тем не менее, нужно учитывать ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» о необходимости сохранения врачебной тайны.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.