Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Психологическое насилие одного из родителей, принудительные действия
2

Мою мать не устраивает мой характер(мировоззрение, манера общения, планы на будущее и т. п.) Строго сказала, что такой, какой я являюсь в данное время, она меня принимать не будет. Сейчас всячески "пытается оказать мне помощь"(в которой не нуждаюсь), "вылечить"(не могу понять от чего). Вызывает психолога, чтоб каждую неделю тот проводил со мной беседу; теперь ищет в интернете психиатора. Я категорически против похода к нему. Имеет ли она право насильно меня заставлять туда идти и почему(статья)? Может ли родитель к чему-либо принуждать ребенка(16 лет)?

Есть ли профессии, к которым совсем не допустят, если когда-то человек стоял на учёте в психиатрии?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Варвара.

    В силу положений статьи 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство. Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя.

    Исключение прописано в ст. 23 вышеупомянутого Закона:

    Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия или без согласия его законного представителя в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:
    а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
    б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
    в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

    Таким образом, для психиатрического освидетельствования гражданина без его согласия должны быть серьезные основания. Если их нет, Ваша мать не вправе принуждать Вас обращаться к психиатру.

    Что касается второго вопроса, то «учет» может быть разный. Если Вы обратились за помощью самостоятельно и у Вас отсутствует хроническое, затяжное психическое расстройство с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, то на диспансерный учет Вас не поставят и каких-либо последствий в плане трудоустройства это иметь не будет. Что же касается наличия подобных расстройств, то существует специальный объемный Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности — base.garant.ru/4102003/

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.