Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Требуется ли письменное нотариально заверенное согласие от обоих родителей?
2

Добрый вечер. Для заселения в отель несовершенным лицом (достигшим 16-ти летнего возраста),требуется ли письменное нотариально заверенное согласие от обоих родителей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день Владислав.

    Да такое разрешение необходимо оформить для заселения несовершеннолетнего в отель.

    Удачи вам и всего хорошего

Нотариально заверенное согласие родителя
2

Здравствуйте! Через 17 дней уезжаю в столицу поступать в вуз. Мне 17 лет. Год живу отдельно от родителей в силу сильной ссоры между нами. При поступлении намерена заселяться в общежитие, слышала, что нужно нотариально заверенное согласие родителей для найма жилья. Подскажите, пожалуйста, достаточно согласие одного или обоих родителей? И что, если они не согласятся, ведь они еще не знают о моем отъезде, так как не интересовались моей жизнью весь год. Что мне нужно предпринять для того, чтобы они согласились (моральные принципы)? Сколько времени понадобится на готовность этого согласия? Возможно будет сделать нотариальное согласие на меня от лица моей двоюродной тети или кого-нибудь другого из родственников?

  • Здравствуйте! Достаточно согласия одного родителя, согласие оформляется в нотариальной конторе в этот же день. Согласие оформляется только от одного из родителя.

Комната соседа приватизирована, но сдает без моего письменного согласия
2

Комната соседа приватизирована он владелец, но сдает без моего письменного согласия, двум квартирантам, не являющимися его родственниками и собственниками, комната 23.60м. договора с ними не имеет, возможно, мне его не представляли. Как законно отказать или ограничить сдачу комнаты через суд и вернуть к себе уважение и почитание. В мой адрес были отпущены оскорбления и угрозы, по телефону, к сожалению от неожиданности не успел записать разговор, но число и время сохранено.

  • Здравствуйте, Рафаэль. Если в собственности у соседа комната, от вас не зависит, как он будет ею пользоваться и кому сдавать. Если долевая собственность, обращайтесь в суд. Вряд ли суд вернет вам почитание и уважение, принудительно этого добиться невозможно, но вот запретить сдавать без вашего согласия может.

Не законное проживание
2

Добрый день.

Проживаю в 2-х комнатной квартире(муниципальной) с девушкой гражданский браком(официально не расписаны), она имеет ребенка от предыдущего брака(официально разведены) и проживает вместе с нами, бывший муж в данной квартире не проживает, но прописан и зарегистрован в данной квартире. Квартиру они получали вместе, после снесения 5-ти этажек.

Может ли бывший муж приходить в данную квартиру с просьбой покинуть данное помещение и в случаи отказа, вызывать полицию и писать на меня заявление о нахождении в его квартире, посторонних лиц? А так же и в ситуации наоборот, если мы были бы официально зарегистрировали свой брак?

Заранее спасибо!

  • Добрый день!

    При договоре социального найма требуется письменное согласие бывшего мужа на вселение других лиц и письменное согласие наймодателя.

    Для Вас прощу являться официальным мужем в такой ситуации.

    Статья 70.Жилищного кодекса РФ Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи,и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.