Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Моя бабушка угрожает моему парню уголовной ответственностью за совращение малолетних, но ему нет 18 лет
2

Мне через месяц 16, моему парню через 5 месяцев 18. Бабушка узнала, хочет посадить его, пугая совращением малолетних. Что она может сделать? И что делать нам?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Анастасия!

    Уголовная ответственность предусмотрена ч.1 ст.134 УК РФ: 

    половое сношение с лицом, не достигшим 16-го возраста, совершенное лицом, достигшим 18-го возраста, -

    наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо ограничением свободы на срок до 4-х лет, либо принудительными работами на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

    Вашего парня невозможно привлечь в уголовной ответственности, так как он не достиг возраста 18 лет. И далее когда он достигнет этого возраста, то Вам уже будет 16, поэтому его снова невозможно привлечь. 

Может ли девушка в 16 лет выехать за границу с 18-летним парнем?
2

Здравствуйте , может ли девушка в 16 лет выехать за границу ( В Турцию ) , с парнем , которому 18 , естественно с нотариально заверенным согласием

  • Здравствуйте, Максим!

    При наличии нотариального согласия и загранпаспорта — может.

Могу ли я жить с 22летним парнем в 17 лет?
2

Здравствуйте,могу ли я жить без разрешения родителей с парнем мне 17 парню 22? Если не могу то со скольки можно жить без разрешения родителей?

  • Здравствуйте, Евгения!

    В соответствии со ст. 21 Гражданского кодекса РФ полная дееспособность в России наступает с 18-летнего возраста. Действующее законодательство России не требует получения согласия родителей лиц, желающих создать семью в возрасте 17 лет. Вступление в брак в силу ст. 13 Семейного кодекса разрешается с 18- летнего возраста. В исключительных случаях при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по просьбе желающих вступить в брак вправе разрешить вступление в брак, если обратившимся исполнилось 16 лет.

Как подать на алименты, если парню 17 лет?
2

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Может ли подать на алименты девушка которая родила в 20лет на 17летнего парня? Есть ли статья по отношению к ней что соблазнила 16-17летнего парня и родила от него?

  • Добрый день.

    ​Может подать в суд, статьи о соблазнении нет. 

    СК РФ, Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
     

    1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
    Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

    ​​2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
    3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.