Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Будет ли уголовная ответственность, если мне 19 лет, а девушке 16 лет?
2

Добрый день, Я бы хотел узнать. Мне 19 ей 16, будет ли уголовная ответственность? Скажите пожалуйста.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, нет, так как ей исполнилось 16 лет .

    УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     
    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Снятие ответственности с организации, если кальян курит 16-летний в сопровождении совершеннолетнего
2

Если я с другом приду в кальянную, мне 16, другу 19, друг заказывает кальян и я курю кальян с его рук под его ответственность и неожиданно в кальянную приходит проверка, могут ли проверяющие что-то предъявить организации за то что на столе где сидит несовершеннолетний стоит кальян? или так как кальян заказал совершеннолетний, ответственность с организации снимается?

  • Организации ничего не будет, т.к. покупал совершеннолетний, а вот друг ваш может попасть:

    Статья 6.23. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака
    1. Вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

    2. Те же действия, совершенные родителями или иными законными представителями несовершеннолетнего, -

    влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

    Кодекс РФ об административных правонарушениях

Что может грозить 16-летнему за половое сношение с 13-летней по обоюдному согласию?
2

Суть в том что мы со своей бывшей девушкой которой 13 лет (мне 16), занимались сексом, и так получилось что ее мама узнала, было это около полтора месяца назад, и теперь ее мама подаёт заявление, сама девушка говорит что скажет правду и скажет что все было по обоюдному согласию. Что мне может быть

  • Добрый день,

    К уголовной ответственности Вас не привлекут

    Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста… должно быть

    совершено лицом, достигшим 18 лет.

    ст. 134 УК РФ.

    С уважением,

    П.С. Вам — 16 лет.

Можно ли 18-летнему заниматься сексом с 16-летней?
2

Мне 18 лет, моей девушке 16, мы очень хотим заняться сексом по обоюдному согласию, но, дабы мне не сесть в колонию, хочу узнать: будет мне что-либо, если её родители узнают о нашем половом акте и напишут на меня заявление.

  • Здравствуйте, Илья

    Уголовная ответственность предусмотрена за Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста​.

    Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста


    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!


Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.