Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что может грозить 18-летнему гражданину за драку с несовершеннолетним?
2

Моему другу 14 лет он подрался с 18 летним и в последствии получил перелом руки , в полиции сказали завтра идти писать заявление что может грозить этому 18 летниму

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Денис.

    Зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы. Именно она установит степень тяжести вреда здоровью. Перелом руки, скорее всего, признают вредом средней тяжести. Если никаких квалифицирующих, отягчающих ответственность, признаков не будет выявлено, то тогда ч.1 ст.112 УК РФ.

    УК РФ, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

     
    1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    2. То же деяние, совершенное:

    а) в отношении двух или более лиц;
    б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
    в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
    г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

    д) из хулиганских побуждений;
    е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
    з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

    наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    С уважением, Булыгин М.А.

Что грозит 15-летнему за совращение малолетних?
2

мне 12 моему парню 15,его посадят за совращение малолетних? и если да,то можно ли это избежать?

  • Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, достигшим двенадцатилетнего возраста, но не достигшим четырнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от 3 до 10 лет. Лицо, впервые совершившее преступление освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим). Если девушке уже есть 16 лет, а вам нет. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей и подсудимым составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, если девушке есть 16 лет. В связи с этим, его могут посадить однозначно. Избежать можно только если прекратите половую связь, другого выхода нет.

Что грозит моему брату 18 лет, если он встречается с 16-летней девушкой?
2

Здравствуйте! Моему брату 18 лет исполнилось в этом году, встречается с 16 летней девушкой. У них не было половых контактов, но к этому всё склоняется. Может ли по закону у них быть половой контакт? По статье 134 ничего не нарушается, есть ли еще нюансы?

  • Здравствуйте Илья.

    Уголовная ответственность предусмотрена за половое сношение с лицом не достигшим возраста 16 лет.

    «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)

    УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста


    (в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


     
    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, 

    Между тем, могут возникнуть личностные проблемы с родителями несовершеннолетней, как ее законными представителями.

    Статья 21 Гражданского кодекса РФ:

    1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

    Статья 64 Семейного кодекса РФ:

    1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.


    Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Как 20-летнему гражданину заключить брак с 17-летней девушкой?
2

Здравствуйте, у меня ситуация такая с девушкой начал встречаться когда ей было 14 мне 17 встречаемся уже больше 3 лет,хотели бы женится но её мама против и мы подозреваем что она хочет написать заявление на меня так как дочере 17 а мне 20 уже что нам делать?

  • Здравствуйте, Денис.​

    Семейное законодательство РФ предусматривает возможность снижения брачного возраста на два года, то есть до 16 лет. При этом закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.



    Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.



    Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления (п. 2 ст. 13 СК РФ). К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.



    Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется. 

    http://azbuka.consultant.ru/co...​

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.