Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли возбудить уголовное дело, по ДТП, если согласно заключению мед эксперта приченён тяжкий вред здоровью?
2

Парень(потерпевший) ехал на мопеде по главной дороге, машина при повороте, пересикая главную, не убедилась что её пропускают, или не увидела мопед, выскочела на полосу, и произошло столкновение, в результате чего потерпевшему приченён тяжкий вред здоровью. Можно ли при наличии заключения эксперта возбудить уголовное дело?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Да, Ольга, в случае причинения тяжкого вреда здоровью, уголовное дело возбуждается по ч. 1 ст. 264 УК РФ Цитирую ч. 1 статьи 

    Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

    Если же виновник ДТП был в состоянии алкогольного опьянения, то деяния виновного будут квалифицироваться по ч. 2 данной статьи, цитирую:

    Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.