Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить результаты зафиксированных в травм-пункте побоев истцу (саамост-но/адвокату) в случае госпитализации первого в процессе фиксации таковых?
2

Здравствуйте! Вопрос следующий: сохраняются ли данные о запротоколированных следах побоев у человека (принявшего решение написать заявление на обидчика, нанесшего телесные повреждения истцу) в случае госпитализации первого во время процедуры снятия побоев из-за ухудшающегося самочувствия? Можно ли адвокату стороны обвинения запросить результаты снятия побоев в этом случае (если истец находится на данный момент в палате больницы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В случае подачи заявления потерпевшим, его направляют на СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу), либо СМЭ проводят по имеющимся медицинским документам, для определения тяжести причиненного вреда здоровью. СМЭ обычный медицинский работник не проводит, его обязательно проводит судебно-медицинский эксперт. 

    УПК РФ, Статья 198. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы
     

    1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

    1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;
    2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;
    3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;
    4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;
    5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;
    6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.
    2. Свидетель, в отношении которого производилась судебная экспертиза, вправе знакомиться с заключением эксперта.

    Однако на стадии доследственной проверки такого права у Вас не будет, это возможно только на стадии предварительного следствия либо дознания по уголовному делу.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.