Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я получить компенсацию за причиненный вред здоровью?
2

Добрый день! У меня такая ситуация: 26 декабря я упала на входе в торговый центр, там не было прорезиненного напольного покрытия. Я подскользнулась на плитке, в результате чего у меня перелом малоберцовой кости правой ноги. Могу ли я рассчитывать на получение компенсации от администрации ТЦ? Справка из травмпунка у меня есть, свидетели есть. Наверняка на входе есть камеры наблюдения, возможно осталась запись

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Пишите претензию собственнику помещения.

    В претензии укажите обстоятельства произошедшего, сумму ущерба и приложите копии документов.

    Укажите срок получения ответа и реквизиты для перечисления средств.

    Если в указанный вами срок деньги не поступят или вы получите отказ — вам придётся обращаться в суд о взыскании причиненного вреда здоровья, в том числе и утраченного заработка и компенсации морального вреда.

    Ст. 1064 ГК РФ

    Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Ст. 1085 ГК РФ

    При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

    При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.