Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я подать в суд на отца по истечении 34 лет после факта насилия?
3

Здравствуйте, вопрос такой , когда я мне было 1 год , мой отец развёлся с мамой и лишил её родительских прав , когда мне исполнилось 35 лет я нашёл свою родную маму и узнал что мой отец постоянно её бил и сломал ей нос , могу ли я подать в суд на отца по истечении 34 лет после факта насилия и что ему может угрожать

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В данном случае потрепевшей является, Ваша мама, а не Вы.

    Также согласно ст.78 УК РФ

    1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
    а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
    б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
    в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
    г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

она не хочет чтобы он знал что ещё живая ( отец думает что мама уже умерла , и я не говорю что мама ещё жива ) , поэтому иск хочу подать я , по истечении 34 лет

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.