Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какое наказание грозит за интимные отношения до 18 лет?
2

Мне 15 моему парню 16, моя мама узнала, что мы ведём половую жизнь и она хочет идти и писать заявление на моего парня

Наказуемо ли то, что мы занимаемся сексом в этом возрасте?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вера, здравствуйте.

    Нет, УК РФ ответственность предусмотрена в данном случае только при применении к Вам насилия. 

    Действия Вашего молодого человека могли бы подпадать только под статьи 134 или 135 УК РФ, но, поскольку Ваш молодой человек не достиг 18-тилетнего возраста, то и привлечь его, соответственно, нельзя.

    Кроме того, 1 октября 2012 года Россия подписала Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия. Для целей Конвенции в России установлен возраст сексуального согласия 16 лет.

    Таким образом, Ваши родители конечно могут написать заявление, и следственный комитет даже проведет проверку, это не очень приятно, но в конце концов следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.