Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как подать жалобу на исследование диагноза после вынесения приговора, если у потерпевшего нет тяжелых травм?
2

Осудили сына по ст.105 ч.2 на 15,6 лет .Получили отказы на касацию от всех,даже от президиума верховного суда.Выяснилось,что у потерпевшего тяжелых травм нет,истории болезни в больнице нет,поступал он не стеми повреждениями.Можно ли теперь что то сделать ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Выяснилось, что у потерпевшего тяжелых травм нет, истории болезни в больнице нет, поступал он не стеми повреждениями

    Наталья

    Наталья, каким образом это «выяснилось»? Вы изучали уголовное дело? В нём непременно имеется заключение судмедэкспертизы, устанавливающее причины смерти.

    Какими-то иными доказательствами действия Вашего сына «привязаны» к телесным повреждениям, причинённым потерпевшему.

    Для того, чтобы более основательно оценить обоснованность обвинительного приговора, нужно его прочитать хотя бы. А лучше — ознакомиться со всем уголовным делом.

    У Вас оказалась какая-то новая информация, не известная суду на момент рассмотрения уголовного дела?

    Если так, то возможно возобновление производства по делу ввиду открытия новых обстоятельств.

    Но всё это весьма непросто.

    у потерпевшего тяжелых травм

    Наталья

    А какие есть? Отчего наступила смерть? От общего заболевания?

    истории болезни в больнице нет,

    Наталья

    А где же она? Изъята и приобщена к уголовному делу, возможно? Судмедэкспертиза проводилась на основании истории болезни + результатов вскрытия.

    поступал он не стеми повреждениями

    Наталья

    С каким именно? откуда Вам это известно?

    Смерть наступила не сразу, а уже в больнице? Тогда почему квалификация по ст.105, а не ч.4 ст.111 УК РФ?

    Можно ли теперь что то сделать ?

    Наталья

    Может быть, и можно.

    Однако, нужно уточнить кое-какие обстоятельства.

    Какие именно действия вменялись в вину Вашему сыну? Что он сделал потерпевшему, при каких обстоятельствах?

    Вы полагаете, что действия Вашего сына не находятся в причинной связи с наступившими последствиями — смертью потерпевшего?

    Имеются медицинские документы или иные доказательства, подтверждающие Вашу версию? Какие именно?

    Если Вы полагаете, что действия сына не могли повлечь смерть потерпевшего, можно сделать следующее.

    Приглашается адвокат, изучает уголовное дело, снимает копии документов дела.

    Затем документы представляются для дачи заключения специалисту-патологоанатому.

    Я обычно в таких случаях обращаюсь к специалистам Центрального военного госпиталя им.Бурденко: там, пожалуй, лучшие специалисты-патологоанатомы, опыт у них огромный, авторитет — непререкаемый (учёные с мировым именем, кандидаты и доктора наук, профессора). Если заключение СМЭ, положенное в основу приговора, имеет существенные недостатки, то рецензия специалистов госпиталя может послужить основанием для возобновления  производства по делу, проведения повторной СМЭ и отмене либо изменения приговора.

    Но всё это весьма сложная и дорогостоящая процедура, к тому же не гарантирующая стопроцентного успеха.

    даже от президиума верховного суда.

    Наталья

    Если будут выявлены новые обстоятельства, неизвестные суду, то поворот решения возможен. Повторное обращение в Президиум ВС РФ допускается законом.

    В крайнем случае, возможно обращение в ЕСПЧ по мотивам воспрепятствования доступа к правосудию.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.