Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Есть ли ответственность за интимную переписку с 14-летней гражданкой?
3

Является ли уголовно-наказуемым виртуальное интернет общение мужчины 39 лет с девушкой, представившейся 16- летней Вконтакте? Общение носило общий и сексуальный характер, но ни до звонков, ни до реальных встреч дело не дошло. Во время переписки девушка неоднократно просила помочь ей материально, что мужчина и делал. Позже в процессе переписки девушка сообщила, что ей 14 лет. Она постоянно выкладывала свои свежие фото, в том числе и обнаженные, и было очевидно , что она не "фейк". Но мужчина удалил всю переписку с ней Вконтакте сгоряча. После этого последовал звонок от неизвестного,который, якобы, взломал переписку и требует заплатить ему 9000 р. , иначе он пойдёт в полицию и всё расскажет про переписку. И не заодно ли девушка и этот незнакомец? Как с ними поступить?

Заранее спасибо .

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Конечно, нет. УК Рф в части половых преступлений предусматривает заведомость о возрасте потерпевшей. Если Вы не могли знать, что ей 14, а не 16, то вы не будете привлечены к ответственности. 

После удаления переписки, случайно была удалена информация о том, что ей 16 лет. Не является ли это проблемой? Хотя, в её анкете возраст вообще не указан...

Что грозит за получение интимных фото девушек обманным путем несовершеннолетнему?
2

Добрый вечер

Такой вопрос. Кто-то в соц сеть предлагал работу девушкам.

Якобы поучаствовать в конкурсе отбора девушек в якобы существующую студию. Для участия нужно было прислать интим фото с определенной надписью, после которой еще не факт что девушки пройдут отбор. Нашла девушку которая отправила ему такое фото, но потом выяснилось что студия не существует и что это был подросток, которому было меньше 18 лет. Да и вообще, было уже понятно что обман.

Девушки отправляли добровольно фото, никакого шантажа / вымогательство не было. Просто отправляли фото, поверив в ложь.

Вопрос, что за это ему будет с условием что полученные фото нигде не публиковались ?

Так понимаю что если фото нигде не распространились, ничего не будет?

  • Здравствуйте, Ольга

    Отвечаю повтороно

    Деяния подростка подпадают под  признаки ст. 137 УК РФ В части незаконного сбора информации личного характера

    «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -  наказываются  лишением свободы на срок до двух лет 

    Рад помочь. Обращайтесь

Что грозит за проживание с несовершеннолетней?
2

Мне 18,моей девушке 15, 2 сентября ей исполняется 16 лет. Планируем переехать в другой город учиться и снимать там квартиру. Ее мама не против и моя соответственно. Вопрос в том, могут ли у меня быть проблемы с ук рф или беспокоится не нужно? На счёт половой связи, ничего не было и пока ей не исполнится 18 ничего не будет. Едем просто учиться. Спасибо.

  • Здравствуйте, Максим.

    Как только Вашей барышне исполнится 16 лет, то никаких проблем с законом, связанных с совместным проживанием, у Вас не будет.

    До 03 сентября 2018 года не предпринимайте никаких попыток к половым отношениям и все будет хорошо.

Какое наказание грозит за совращение несовершеннолетней?
3

Познакомился в интернете с девушкой. В ходе переписки она мне сказала что ей 19. Что учится в колледже . Уже при встрече рассказала что у нее есть ребенок ему 4 года.. Писала что даёт за деньги . Она сделала минет мне и сама захотела секса . Был акт в презервативе. А через пару дней когда поругался в переписке заявила что я дурак ей 15 лет и она заявит .я ещё не уверен до сих пор сколько ей лет . Но если врала изначально и ей правда 15 то я сяду за совращение ? Переживаю чем мне грозит? Переписка о возрасте и то что даёт за деньги осталась .

  • Доброе утро, Сергей. За половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 134 УК РФ.

    Однако, согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» применяя закон об уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ст. 134 УК РФ, в отношении несовершеннолетних, судам следует исходить из того, что квалификация преступлений по соответствующим признакам возможна лишь в случаях, когда виновный знал или допускал, что потерпевшим является лицо, не достигшее шестнадцати лет.

    Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
     
    Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

а если при этом она шантажирует заявлением об изнасиловании если я не привезу деньги? Стоит ли платить? И достаточно ли переписки для подтверждения что она соврала про возраст и ещё  моей переписки с ее бывшей подругой о том что та спит с парнями постарше и прибавляет себе возраст?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.