Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право физическое лицо сдавать в аренду спорное нежилое помещение?
2

Добрый день! Вопрос следующий: есть спорное нежилое помещение, право собственности зарегистрировано в регпалате на физическое лицо 1 в 2014 г., есть решение районного суда, вступившее в законную силу об истребовании из незаконного владения указанное имущество в пользу физического лица 2 в 2016 г., есть определение арбитражного суда о наложение ареста в рамках дела о банкротстве на указанное помещение, в связи с которым физическое лицо 2 не может переоформить право собственности в регпалате. вопрос: имеет ли право физическое лицо 1 сдавать в аренду указанное спорное нежилое помещение при таких условиях? он юридически является собственником спорного помещения. Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Пока юридически помещение не перейдет в собственность другого лица имеет право

    Статья 214. Право государственной собственности
    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 214]
    1. Государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации — республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
    2. Земля и другие природные ресурсы, не находящиеся в собственности граждан, юридических лиц либо муниципальных образований, являются государственной собственностью.
    3. От имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации права собственника осуществляют органы и лица, указанные в статье 125 настоящего Кодекса.
    4. Имущество, находящееся в государственной собственности, закрепляется за государственными предприятиями и учреждениями во владение, пользование и распоряжение в соответствии с настоящим Кодексом (статьи 294, 296).
    Средства соответствующего бюджета и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями и учреждениями, составляют государственную казну Российской Федерации, казну республики в составе Российской Федерации, казну края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа.
    5. Отнесение государственного имущества к федеральной собственности и к собственности субъектов Российской Федерации осуществляется в порядке, установленном законом.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.