Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Проблема с родителями девушки(17 лет)
3

Моей девушке 17 лет, в октябре будет 18 хочет поехать учиться ко мне в Челябинск, хотя сама живет на севере( около Нягани) там где и моя прописка, но ее родители хотят чтобы она поехала учиться в ханты и заставить ее пытаются, имеют ли они на это право, и до скольки лет обязаны обеспечивать ее?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Владимир, здравствуйте, если ваша подруга не сделала эмансипацию, то она обязана до 18 лет подчиняться родителям, а они должны ее содержать до совереннолетия, после исполнения 18 лет, она может жить, как ей угодно, но и рассчитывать на материальное содержание со стороны родителей она не должна. Они будут ей помогать только по доброй воле, а не по обязанности.

То есть куда они скажут, туда она и поедет? И мнение ребенка вообще ничего не значит?

Девушка 17 лет осталась у меня и не хочет вернуться домой, а мне не нужна судимость
3

Здравствуйте помогите разобраться что делать мне 21 год моей девушки 17 полных лет ей мать разбила голову тарелкой она пришла ко мне жить говорит что дамой не вернется .Мать звонит угрожает ей .я хочу связать жизнь с мвд пойтому не хочу судимости и приводов в полицию но и девушку не могу бросить в беде .

  • Доброго дня! Напишите анонимное обращение в органы Опеки и попечительства. Можете не анонимно. Они с ней свяжутся, пригрозят, думаю будет внимательней после этого! Семейный кодекс гласит: Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства. Государство видит необходимость в укреплении семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, в приоритете семейному воспитанию детей, заботе об их благосостоянии и развитии, обеспечении приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних. Он гарантирует: право ребёнка на уважение его человеческого достоинства (ст.54); право ребёнка на защиту и обязанности органа опеки и попечительства принять меры по защите ребёнка (ст.56); лишение родительских прав как меру защиты детей от жестокого обращения с ними в семье (ст.69); немедленное отобрание ребёнка при непосредственной угрозе жизни и здоровью (ст.77).

    Удачи!

У нее не благополучная семье из 6 человек пьющие дувушка не простит меня если брата и сестру заберут в детский дом.. на матери есть условка за не умышленое убийство отца

Может ли моя девушка 15 лет перейти к нам в семью как моя сестра, если ее родители уезжают?
2

Здравствуйте. Ситуация такова: может ли моя девушка(15л, есть родители) перейти к нам в семью как моя сестра, т.к её родители уезжают в другой город, но она остается. Если да, то могу ли я жениться на ней после достижения её совершеннолетия и какие условия нужны, чтоб снять попечительство и получить разрешение на брак?

  • Здравствуйте Иван!

    Ответ на Ваш вопрос дает ст. 13 Семейного кодекса РФ, а именно:

    СК РФ Статья 13. Брачный возраст


     
    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.
    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)


    (см. текст в предыдущей редакции)


    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации

    ​В каждом регионе свои особенности вступления в брак.

    Надеюсь, мой совет помог Вам, и Вы положительно оцените мою консультацию. Желаю всего хорошего!

Какое наказание могут назначить по статье 228 часть 2, если моей девушке 17 лет и она беременна?
3

Здравствуйте Мне 20 лет моей девушке 17 она беременна,сама она без радителей,с детскова дома,Отразится как нибудь?

  • Доброго времени суток!

    В состоите в браке?

Нет,не состоим

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.