Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Учтут ли показания мужа, если меня избили, а заключения врача нет?
3

Добрый день! Моего мужа избили и порезали лицо. Он был освидетельствован у врача. А меня несколько раз ударили по голове. но ничего не осталось. Однако и муж и я подали в суд. Человек, на которого мы подали в суд, заявляет, что будет привлекать мня за клевету, так как нет справки от врача, что мне нанесены побои. Будут ли учтены в суде показания моего мужа, ведь он точно видел и может подтвердить, что меня били по голове.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья.

    Будут учитываться как Ваши так и показания мужа, а также показания подозреваемого.

    Суд не может не принять показаний родственников. Это родственники, на основании ст.51 Конституции вправе не свидетельствовать против родственников.

    ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 29 апреля 1996 г. N 1
    О СУДЕБНОМ ПРИГОВОРЕ
    При отказе от дачи показаний потерпевшего, свидетеля, являющегося супругом или близким родственником подсудимого, а равно при отказе от дачи показаний самого подсудимого суд вправе сослаться в приговоре на показания, данные этими лицами ранее, лишь в том случае, если при производстве предварительного расследования им были разъяснены соответствующие положения п. 3 ч. 2 ст. 42; п. 2 ч. 4 ст. 46; п. 3 ч. 4 ст. 47; п. 1 ч. 4 ст. 56 УПК РФ, согласно которым никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, а также если они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний.

    С уважением! Г.А. Кураев

Спасибо, Геннадий!

Муж, ранее судимый по ст116 ч1, меня избивает
2

Здравствуйте. У меня такая ситуация бывший муж развод был в 2014году до сих пор меня донимает а если точнее избивает все мои заявления в полицию вместе со справкой из медучрежления о побоях все теряется. Мне удолось одно дело довести до суда суд будет 20.04.2016 но мне все твердят что я его проиграю.Почему так? он ранее судимый, побои я снила только один свидетель является его мать она и законный представитель в суде она все отрицает. Помогите пожалуйста разобраться как правильно действовать мне чтобы его наказали по закону за содеянное ?

  • Здравствуйте, Ольга!

    Для подтверждения своей позиции в суде Вам лучше всего, конечно, предоставить свидетелей, которые либо видели процесс избиения по настоящему уголовному делу, либо видели иные случаи Вашего избиения мужем ранее, следы побоев. Если сохранились какие-либо справки ранних медицинских освидетельствований, также можете их представить, чтобы подтвердить факт агрессивного отношения бывшего мужа

    Что касается бывшей свекрови, то она является близким родственником обвиняемого и объективно не может давать беспристрастные показания. На это укажите в суде.

Друг меня избил. Могу ли я получить компенсацию?
2

Здравствуйте, я встретился в подворотне с бывшим другом, который несколько раз ударил меня в живот, но синяков нету, скажите могу ли я подать на него в суд если нету свидетелей? (мои родственники знают что у нас с ним очень плохие отношения)

  • Доброго времени суток Александр! Постараюсь ответить проще, без ссылок на действующее законодательство.

    Данное происшествие квалифицируется как побои. Дела данной категории являются делами частного обвинения и рассматриваются только по инициативе заявителя в соответствующем мировом суде.

    При отсутствии свидетелей преступления и надлежащим образом зафиксированных последствий побоев доказать виновность Вашего бывшего друга практически невозможно.

    Если остались вопросы — обращайтесь.

    С уважением, Ивановский Илья.

Пишут заявление за то, что я избил человека
3

Здравствуйте. Девушка написала заявление на то что я ее избил. Но на самом деле я ей дал леща и она упала. Синяков ни чего нет. Побои она не снимала. Меня вызывают в увд. Что за то может быть?

  • Если вам есть 16 лет привлекут к административной ответственности

    Статья 6.1.1. КОАП РФ Побои
    Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
    Согласно Медицинским критериям определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденным приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н не причинившими вред здоровью человека считаются — поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности

Получается если на человека пишут заявление то ему по-любому штраф или арест грозит.?

По сути с ней все нормально, просто она хочет денег заработать на мне. Хочет 200тыс.

Хотя и сама правоцировала меня и я не выдержал и дал леща

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.