Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какова ответственность 18-летнего, если несовершеннолетняя гражданка забеременела?
2

Мне 18, был секс с несовершеннолетней (16 лет)

Она забеременела, каковое наказание я понесу?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    В соответствии со ст.134 УК РФ:

    «Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового».

    Таким образом, возраст сексуального согласия в России — 16 лет. То есть, с 16 лет в РФ человек считается способным дать информированное согласие на секс с другим лицом.

    Если у Вас всё происходило по обоюдному согласию, то никакая ответственность Вам не грозит.

Беременность в 16
2

Здравствуйте. Начну сразу с главного. Я забеременела и мне 16 лет. Молодому человеку 22 года. Уже стою на учете в женской. Родители все не против. Всё отлично. Гинеколог утверждает, что парня не посадят за совпадение малолетних, а терапевт говорит обратное. У нас будет свадьба, тойсть наши отношения будут узаконены. Кому верить? Ведь 134 статья говорит, что в нашем случае нет состава преступления, но многие пугают. Помогите поставить на этом вопросе точку.

  • Добрый день.

    Состав есть, но лицо освобождается от наказания связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

    Примечание к ст. 134 УК РФ

    Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Как заключить брак с 15-летней девушкой, если она от меня забеременела?
2

Я влюбился по уши в несовершеннолетнюю девочку, по обоюдному согласию занялся с ней страстным диким сексом, после чего выяснилось, что девочка забеременела. Мы любим друг друга и хотим пожениться. Однако я боюсь уголовного преследования.

  • Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 134 УК РФ

    1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

    Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи,освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

    Таким образом, если Вы поженитесь, то уголовной ответственности сможете избежать.

Что будет, если забеременеть в 16 лет от взрослого мужчины?
2

Что будет , если забеременеть в 16 лет от взрослого мужчины? Можно ли нам расписаться без согласия родителей,что для этого нужно? Что делать , если мама против регистрации и ребенка?

  • Здравствуйте, Валерия!

    Для заключения брака Вам потребуется разрешение местной Администрации. Разрешение родителей не требуется. Разрешение скорее всего будет получено при беременности невесты.

    СК РФ Статья 13. Брачный возраст


     
    1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
    2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    ​Ответственности за отношения с лицом, достигшим 16-летнего возраста, нет, если отношения были по согласию с этим лицом.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.