Ольга Щукина - Юрист по уголовным делам, адвокат
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что можете посоветовать в случае физического насилия в семье?
2

Не родной отец прочитал в тайне переписку дочери, где он увидел, что дочь общается с парнем о половом акте, дочери на этот момент 17 лет, буквально через пару месяцев будет 18, парню 19 лет, половой акт был по обоюдному согласию, дочь это может подтвердить словами, а также доказательство тому их переписка, парень не имеет гражданство РФ, он иностранный гражданин живет по регистрации от образовательного учреждения(колледжа), вмести они более 5 лет, планируют женится, с учетом этого отец поднял руку на дочь, и причинил ей физический и моральный вред, а телесные повреждения он наносит эпизодически, это было уже не раз, дочь его боится, плюс ко всему у нее ухудшилось зрение, отец пугает и дочь и парня что посадит парня за изнасилование несовершеннолетней дочери, плюс ко всему часто угрожает убить дочь и её парня. Что можете посоветовать сделать? И можно ли отца посадить по УК РФ, с учетом что органы опеки разрешат выйти замуж дочери не отправляя ее в детский дом. Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Советовать можно исходя из того, насколько сурово дочь намерена воздействовать на отца. Возможно написать заявление на отца за нанесение побоев ( ст.116 УК РФ) либо за истязание (ст.117 УК РФ, более тяжкая статья, применима в данном случае, так как побои или причинение телесных повреждений были неоднократными). Также написать заявление и привлечь к уголовной ответственности отца за угрозу убийством ( ст.119 УК РФ, но для этого нужно подтвердить реальность угрозы). Реальный срок лишения свободы отцу конечно же не назначат (если он не судим ранее, не освобожден условно-досрочно).

    Что касается угрозы посадить парня за изнасилование, то это недоказуемо, поскольку и парень и дочь подтверждают, что было обоюдное согласие. Поэтому парню уголовная ответственность не грозит.

    Возможен и другой вариант — просто выждать 2 месяца до совершеннолетия дочери и тогда у отца не будет законных оснований воздействовать на неё.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.