Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можем ли мы вернуть домой насильно 17 летнюю дочь?
2

дочь !7 лет уехала к парню на выходные ,можем ли мы ее вернуть домой насильно с сотрудниками полиции,точный адрес не знаем ,это закрытый жилой комплекс

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Людмила!

    Вы спрашиваете:"дочь !7 лет уехала к парню на выходные, можем ли мы ее вернуть домой насильно с сотрудниками полиции, точный адрес не знаем, это закрытый жилой комплекс".

    С точки зрения закона — да, можете. В соответствии со ст. 21 ГК РФ полная гражданская дееспособность наступает с 18-летнего возраста. Но вот с точки зрения психологии и морали, как мне представляется, надо действовать осмотрительно и осторожно, чтобы не настроить дочь против себя на всю жизнь. Вы должны знать, что в таком возрасте подобные решения и действия родителей к своим детям запоминаются на всю жизнь и, как нередко бывает, серьезно влияют на последующие отношения.

Если сын не явится в военкомат, могут ли его забрать насильно из дома?
2

Здравствуйте мой сын получил повестку в военкомат лично в руки, расписался о получении, если он не явится в военкомат могут ли они забрать его из дома насильно.

  • Добрый день.

    Если гражданин, уведомленный надлежащим образом о явке повесткой, не явился по не уважительной причине, то за это предусмотрена как административная ответственность, так и уголовная (в случае неоднократной неявки по неуважительной причине).

    Административная ответственность предусмотрена статьями 21.5 и 21.6 КоАП РФ: штраф до 500 рублей;

    Уголовная ответственность за уклонение от призыва на военную службу предусмотрена статьей 328 УК РФ: лишение свободы до 2 лет;

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.