Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Защита прав и свобод несовершеннолетних граждан является приоритетом государства, это отражается и в нормах уголовного законодательства. Любое преступление против ребенка карается существенно строже, чем аналогичный состав в отношении взрослого человека. Сколько лет дают за изнасилование несовершеннолетнего, и какими нюансами сопровождается расследование данных преступлений?

Статья 131 УК РФ: Изнасилование

В Уголовном кодексе РФ включен блок норм, содержащий ответственность за преступления против половой свободы и неприкосновенности граждан, в том числе несовершеннолетних. Общий возрастной критерий детей в статьях УК РФ за изнасилование имеет несколько градаций, существенно влияющий на размер наказания:

  • стандартный возрастной предел в 18 лет используется в ч. 3 ст. 131 УК РФ;
  • недостижение жертвой возраста 14 лет существенно отягчает наказание для преступника, поскольку его действий караются по ч. 4 и ч. 5 ст. 131 УК РФ;
  • половая связь с малолетним ребенком до 12 лет карается даже при отсутствии признаков насилия со стороны преступника, так как жертва признается беспомощной в силу возрастного критерия и не способна в полной мере понимать происходящее.

Обратите внимание! Возрастной фактор устанавливается на основании свидетельства о рождении ребенка на момент совершения преступного деяния. Даже если в процессе расследования уголовных дел потерпевший преодолевает возрастную планку, зафиксированную в УК РФ, основания для уголовной ответственности преступника сохраняются.

Ответственность за изнасилование несовершеннолетних регламентирована ст. 131 УК РФ. Выделим ключевые нюансы данной нормы:

  • изнасилование характеризуется половым контактом, совершенным в естественной форме;
  • обязательным сопутствующим признаком полового акта является отсутствие добровольности со стороны несовершеннолетней жертвы, а ее сопротивление преодолевается физической силой, угрозой применения силы или беспомощным состоянием;
  • жертвой изнасилования может выступать только лицо женского пола, сексуальное насилие в отношении несовершеннолетнего мальчика будет караться по ст. 132 УК РФ.

Изнасилование несовершеннолетнего ребенка является делом публичного обвинения. Возбуждение уголовного дела происходит при выявлении правоохранительными органами факта полового контакта, либо на основании заявления об изнасиловании несовершеннолетней. Указанное заявление может подать не только жертва, но и законные представители (например, родители девочки). Прекращение уголовного преследования только по мотивам примирения жертвы и преступника не допускается.

Расследование преступления

Ввиду возрастных характеристик жертвы, расследование указанного преступления происходит с соблюдением специальных правил УПК РФ. Выделим важные нюансы проведения процессуальных и следственных действий при расследовании изнасилования ребенка:


  • для установления наличия или отсутствия полового акта, а также установления характера и степени повреждений, потерпевшая направляется на медосвидетельствование;
  • все процессуальные действия с участием ребенка проводятся в присутствии законного представителя, если такое ходатайство заявлено после возбуждения уголовного дела;
  • в большинстве случаев УПК РФ обязывает привлекать к следственным действиям с участием ребенка профессиональных специалистов (например, лиц с педагогическим образованием);
  • при расследовании дел устанавливаются не только обстоятельства преступления, но и условия жизни ребенка, наличие надлежащего контроля со стороны родителей и т.д.

Особое внимание уделяется характеру взаимоотношений между потерпевшей и преступником. Это необходимо для выявления реального характера угрозы, степени ее восприятия жертвой. Немаловажное значение имеет возраст насильника. Нередко рассматриваются дела по изнасилованию несовершеннолетним девочки - в этом случае ст. 131 УК РФ будет применяться по общим правилам при наличии обязательных признаков применения физической силы или угрозы.

Если несовершеннолетняя девушка добровольно вступила в половой контакт с мужчиной, состав изнасилования будет отсутствовать. Исключение составляет только случай, когда ей не исполнилось 12 лет. До этого возраста она неспособна понимать последствия своих действий и признается беспомощной. При этом следственным органах важно выявлять случаи ложного доноса, когда заявлением об изнасиловании прикрывается факт добровольного полового контакта для оправдания собственного поведения жертвы.

Однозначные выводы о характере и последствиях изнасилования несовершеннолетнего ребенка может дать только заключение эксперта. Медосвидетельствование проводится как в отношении потерпевшей, так и указанного потенциального насильника. В процессе экспертных мероприятий проверяются следующие факты и обстоятельства:

  • наличие или отсутствие полового акта, следов физического насилия, характерных телесных повреждений, следов борьбы и т.д.;
  • наличие повреждений одежды, следов преступления на верхней одежде или нижнем белье, а также на предметах по месту происшествия;
  • последствия совершенного преступления для здоровья несовершеннолетней жертвы (причинения тяжкого вреда здоровью или смерть девушки повлечет существенное ужесточение наказания).

Статья 131 УК РФ за изнасилование несовершеннолетних предусматривает единственно возможную санкцию - тюремное заключение. Нужно учитывать, что по правилам ст. 20 УК РФ наказание грозит преступнику, достигшему возраста 14 лет. Недостижение преступником указанного возрастного барьера влечет прекращение уголовного дела.

Последствия изнасилования несовершеннолетних

Ввиду особой тяжести сексуального насилия в отношении детей, законодатель предусматривает крайне суровые санкции за указанное преступление. Избежать реального тюремного заключения практически невозможно, поэтому только помощь профессионального адвоката даст возможность минимизировать уголовные санкции. Защита обвиняемых по таким делам осуществляется по следующим направлениям:

  • доказывание факта добровольного вступления в интимную связь с несовершеннолетней - изучается круг общения жертвы, характер взаимоотношений с обвиняемым, показания свидетелей и очевидцев преступления или отношений;
  • устранение оснований считать, что к потерпевшей применялась физическая сила или была высказана угроза ее применения;
  • доказывание отсутствия полового контакта жертвы и подзащитного, если несовершеннолетняя ранее уже имела сексуальные отношения с иными лицами и вела аморальный образ жизни;
  • выявление мотивов для заведомо ложного доноса (например, месть, ревность, корысть или желание потерпевшей оправдать свое поведение).

Наличие факта алкогольного опьянения у обвиняемого может рассматриваться судом как отягчающий фактор, если это непосредственно повлияло на преступное поведение и последствия действий.


Какой дают срок преступнику?

За изнасилование несовершеннолетней срок наказания будет составлять:

  • по ч. 3 ст. 131 УК РФ - от 8 до 15 лет с ограничением свободы на период до двух лет (дополнительной санкцией является запрет на занятие определенных должностей или видов деятельности продолжительностью до 20 лет);
  • по ч. 4 рассматриваемой нормы (если жертва не достигла возраста 14 лет) - тюремное заключение составит от 12 до 20 лет с аналогичными видами дополнительных санкций;
  • по ч. 5 (если жертве не исполнилось 14 лет, а преступник ранее был судим за аналогичные преступления) - тюремный срок составит от 15 до 20 лет, либо пожизненное заключение.

Обратите внимание! Указанные санкции применяются только по ст. 131 УК РФ при отсутствии добровольности на половой контакт со стороны потерпевшей. Если девочка достигла возраста 12 лет и сама выразила согласие на интимную близость, наказание последует по ст. 134 УК РФ.

Переквалификация состава изнасилования на статью 134 УК РФ не только существенно снижает размер наказания. В ряде случаев можно добиться прекращения уголовного дела (например, если потерпевшая и обвиняемый вступили в законный брак). Если разница в возрасте составит менее четырех лет, по правилам ст. 134 УК РФ за добровольный половой контакт с несовершеннолетней тюремное заключение не применяется.

Была ли эта статья для вас полезной?
34
8
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по вопросам изнасилования несовершеннолетних?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-54-25