Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Наказание за изнасилование предусмотрено ст. 131 УК РФ. При наличии отягчающих обстоятельств преступник может быть осужден к пожизненному заключению. Но чтобы злоумышленник был наказан, потребуется доказать факт изнасилования. Как это сделать, и что для этого потребуется, расскажем далее.

Как доказать факт изнасилования?

Для того, чтобы подтвердить слова потерпевшей, потребуется провести ряд исследований, в ходе которых можно найти доказательства совершенного преступления. Это следующие экспертизы:

  • биологическая;
  • судебно-медицинская;
  • трасологическая;
  • судебно-психиатрическая;
  • судебно-химическая.

Обратите внимание! Огромную роль для сбора нужных доказательств по делам об изнасилованиях имеет своевременное проведение судебно-медицинской экспертизы. Ее назначают сразу же, как стало известно о преступлении. Крайне важно до осмотра не устранить случайно возможные вещественные доказательства.

Что является доказательством изнасилования?

Можно предъявить вещественные доказательства, а также показания свидетелей. К первым относятся любые следы преступления, оставленные на месте происшествия, теле пострадавшей, предметах одежды или обуви. Такими следами могут быть:

  • клочки волос, одежды преступника;
  • частицы кожи под ногтями;
  • следы крови, биологических материалов;
  • следы борьбы на теле жертвы;
  • отпечатки пальцев насильника на предметах интерьера;
  • другие доказательства, позволяющие установить причастность подозреваемого к совершению преступления.

К свидетельским показаниям относятся любые рассказы лиц, которые находились вблизи места совершения деяния и слышали крики о помощи, звуки борьбы, угрозы пострадавшей и т.п. Также свидетелями являются лица, которые помешали насильнику завершить преступление («спугнули» его, проходя мимо или поспешив на помощь жертве). Свидетели обязательно вызываются на допрос, их показания подробно записывают и фиксируют в протоколе.

Обратите внимание! Изнасилование считается совершенным с момента начала полового акта. Его завершения в физическом плане не требуется для того, чтобы считать это преступление оконченным.


По этой причине, если насильнику помешали довести дело до конца, его действия не будут расценены как покушение, а значит, наказание не будет смягчено в соответствии с положениями ст. 30 УК РФ.

Помимо предъявления вещественных доказательств и свидетельских показаний, факт совершения преступления доказывается в ходе проведения очных ставок, опознаний и следственных экспериментов. В первом случае предполагаемый преступник отвечает на вопросы следователя в присутствии жертвы. Аналогичные мероприятия могут проводиться в отношении свидетелей в том случае, если их показания значительно различаются.

Очные ставки проводятся для того, чтобы определить, какие показания являются правдивыми, а значит, составляют базу для дальнейшего ведения следствия. Опознание необходимо в том случае, если жертва не знает нападавшего, т.е. видела впервые в момент совершения преступления. В этих целях эксперты составляют фотороботы на основе описания примет насильника, которые запомнились потерпевшей или свидетелям преступления.

Обратите внимание! Следственные эксперименты проводятся для того, чтобы установить хронику и детали произошедшего. По следам на месте преступления специалисты могут определить многое: как было совершено нападение, оказывала ли жертва сопротивление, долго ли продолжалась борьба и т.п.

Вещественные доказательства изнасилования

В рамках расследования уголовного дела об изнасиловании следователь собирает все возможные вещественные доказательства. Для этого он назначает экспертизы, а также выезжает на место преступления. Во время осмотра места следователь при помощи специального оборудования (кварцевые и ультрафиолетовые лампы, марля и ватные тампоны, пропитанные специальными реагентами, и т.п.) исследует все предметы и поверхности. При обнаружении следов крови, биологических жидкостей образцы материала берутся для проведения экспертизы. Если такие следы находятся на мягких поверхностях габаритных предметов (обивка мебели, ковры и т.п.), то часть материала вырезается. Мелкие предметы интерьера, одежда, обувь, на которых были обнаружены следы преступления, следователь тщательно упаковывает и забирает для проведения экспертизы. При этом обязательно берутся чистые образцы материала, на котором были обнаружены следы преступления.

Если деяние было совершено вне помещения (в лесном массиве, парке и т.п.), специалист внимательно изучает почвенные и травяные покровы. На земле могут остаться фрагменты одежды (пуговицы, застежки, перчатки и т.п.), а также украшения, заколки жертвы, ее волосы. Не исключено, что и сам преступник обронил что-то из своих вещей. Все эти предметы помогут доказать факт совершения преступления.


Помимо этого, на месте происшествия будет проведена трасологическая экспертиза. Это исследования по характеру следов, найденных на земле, позволяет определить, что происходило. Эксперты внимательно изучают не только сами следы, но и их характер, устанавливают углы наклона, расположение тел.

Обратите внимание! При изъятии вещественных доказательств с места преступления необходимо обращаться с ними крайне осторожно, чтобы случайно не уничтожить следы. Следователи знают об этом, а вот участники событий - нет, поэтому самостоятельное посещение места преступления и сбор вещественных доказательств не рекомендуется, если рядом нет сотрудника правоохранительных органов.

Если сексуальное насилие сопровождалось физическим, то фиксируется причиненный здоровью жертвы вред («снимают» побои). По характеру ссадин и ушибов можно определить, как произошло нападение, как именно потерпевшая оказывала сопротивление преступнику.

Судебно-медицинская экспертиза при расследовании дела

Судебная медицинская экспертиза проводится для того, чтобы доказать наличие на теле жертвы преступления следов насилия. Для этого потерпевшую осматривает врач-гинеколог, уролог, хирург (при наличии следов побоев). Гинеколог берет мазки, осматривает половые органы. Полученные материалы исследуют на наличие следов преступления, биологических веществ преступника. Даже если мужчина не был известен потерпевшей, в результате проведения судебной медицинской экспертизы можно многое о нем узнать. В частности, по результатам исследования мазка можно определить группу крови злоумышленника, его примерный возраст и т.п.

Кроме того, в ходе гинекологического осмотра врач удостоверяется в том, что жертва насилия не была заражена венерическим заболеванием или ВИЧ-инфекцией. Если это произошло, то наказание будет назначаться в соответствии с ч. 2 или ч. 3 ст. 131 УК РФ и будет более суровым.

Помимо судебно-медицинской экспертизы, доказать причастность того или иного лица к совершению изнасилования помогут биологическая и судебно-химическая экспертизы. В целях их проведения у предполагаемого преступника и жертвы берутся для изучения образцы биологических жидкостей. Изучив их, эксперты могут с большим процентом вероятности установить, участвовал ли подозреваемый в совершении преступления.

Обратите внимание! Вполне понятно желание жертвы изнасилования побыстрее избавиться от следов, в том числе на своем теле. Но если требуется доказать факт совершения преступного деяния, то не следует стирать одежду и белье, принимать ванную и душ и т.п. до тех пор, пока не будет проведена судебно-медицинская экспертиза.

Во многих случаях насильники так и остаются не наказанными. Связано это не только с тем, что жертвы зачастую не заявляют о произошедшем из-за чувства стыда и отвращения. В некоторых ситуациях доказать факт совершения преступления весьма сложно без помощи хорошего адвоката. Именно этот специалист в ходе проведения следственных мероприятий следит за тем, чтобы все имеющиеся вещественные доказательства были учтены и приобщены к уголовному делу. Кроме этого, в случае необходимости он направляет следователям ходатайства о проведении различных экспертиз.

Если вы пережили изнасилование, и вам нужна юридическая помощь, обращайтесь к нам. Наши опытные юристы, действуя деликатно и уважительно, помогут вам привлечь преступника к ответственности. Зло не должно оставаться безнаказанным. Звоните нам или оставляйте свое сообщение, используя онлайн-форму на сайте.

Была ли эта статья для вас полезной?
28
9
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста при изнасиловании
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу по доказательству изнасилования?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-54-25